Услуги
  • Полиуретановая лепнина

    Желаете  достигнуть внезапных решений в  дизайне интерьера?  Тогда Вам необходимо обратить свое внимание на лепнину. Одно из главных достоинств лепнины ...

  • Потолочный плинтус

    Что является успешным этапом в завершении дизайна интерьера?  Это  удачно подобранный плинтус. Потолочный плинтус имеет много названий – багет, фриз или ...

  • Какую скульптуру выбрать для интерьера

    Произведения искусства – один из способов  украшения интерьера. Еще  наши предки прибегали к подобному способу декора своего жилья. Художественные  творения, как ...

Блог

Интерьер в стиле ретро

Интерьер в стиле ретроРетро-стиль, сегодня это понятие неточное. В нем нет определённого течения, он вмещает в себя несколько стилей.  Любой интерьер можно назвать оформленным в ретро-стиле, если в нем сочетаются тенденции и мотивы прошлого времени.

Здесь необходимо учитывать некий нюанс, ведь любую прошедшую эпоху можно назвать «ретро». Данное  обозначение чаще всего применяют для  наименования декора середины прошлого века.

Винтажный стиль и ретро-стиль, чаще всего пересекаются. В наши дни очень стильно выглядит дом или  интерьер квартиры в стиле ретро.

Главные характеристики этого стиля, это кричащие краски, необычные, оживленные конструкции. Для наглядного примера вспомните цвета текстуры и тканей 60-х годов, ведь ретро-стиль берет свои истоки именно с этого времени.

Не каждый осмелится применить ретро стиль на свое жилье. Этот стиль требует особенную личность  – решительную и яркую. Если Вы любите простоту и непринужденность, тогда даже не думайте использовать  ретро-стиль. Этот стиль броский, беспокойный и немного причудливый.

Давайте перейдём  к конкретным элементам и характеристикам  стиля 50-60 –х годов прошлого столетия, которые чаще всего применяются в данном интерьере.

Мебель

Мягкая мебель в стиле ретроУ Вас обязательно должны быть  колоритные разноцветные подушки, на удлиненном широком диване. Стулья должны акцентировать внимание на кухне или баре. В гостиной будут уместны кресла-ладони,  либо же разноцветные кушетки. Каждый предмет  мебели этого стиля,  должен стремиться  оказаться в центре Вашей комнаты. Между объектами должна происходить маленькая «борьба» за внимание.  

 

Цвет

Вы, наверное, знаете, насколько важна цветовая гамма в интерьере,  а в ретро - стиле все достаточно просто. Просто подберите правильный цвет, и Ваше жилище наполнит атмосфера ретро.  Яркие цвета – основная тенденция в этом стиле. Самый популярный – жёлто-зеленый, его  применение можно встретить чаще иных расцветок.  Белый, черный и горчичный  и все их оттенки – это также окрас ретро. Допускается применение:  ярко-розового и фиолетового тонов.  Смесь ярких расцветок также разрешается: зеленый с ярко-оранжевым, желтый с сине-фиолетовым.

Текстура

Здесь  как раз нужна решительность и смелость. Ретро стиль – это виниловая плитка, ковры с жестким  ворсом и мягкий бархат. Не бойтесь, экспериментируйте!

Акценты

Ограничений в аксессуарах ретро-стиль не имеет. Это могут быть  дверные шторки и яркие светильники, а также разнообразные скульптуры и картины. Картины – это непросто пейзаж или натюрморт, они должны отличатся особой абстрактностью, оригинальностью и даже смелостью.

Напольное покрытие

Ретро лампы - абажурыЗдесь выбор небольшой. Есть три основных варианта: ковёр, керамическая плитка разноцветных цветов (уложенная в шахматном порядке) и натуральная древесина.

Освещение

В ретро-стиле принято использовать напольные лампы, лампы - абажуры. Ретро-дизайн должен отражать уникальную эпоху, это главная его задача и цель, так что сочетайте все текстуры, всевозможные формы и цвета. 

Помните главное правило ретро-интерьера:  смелое  смешивание форм и цвета, и никаких принципов при этом.

 

 

Ваш комментарий
captcha
Отправить