Услуги
  • Полиуретановая лепнина

    Желаете  достигнуть внезапных решений в  дизайне интерьера?  Тогда Вам необходимо обратить свое внимание на лепнину. Одно из главных достоинств лепнины ...

  • Потолочный плинтус

    Что является успешным этапом в завершении дизайна интерьера?  Это  удачно подобранный плинтус. Потолочный плинтус имеет много названий – багет, фриз или ...

  • Какую скульптуру выбрать для интерьера

    Произведения искусства – один из способов  украшения интерьера. Еще  наши предки прибегали к подобному способу декора своего жилья. Художественные  творения, как ...

Блог

Декоративный фриз

ФризФриз  на сегодняшний день,  это далеко не забытый элемент лепного декора, он вновь вернулся в  моду в обрамлении  потолков и стен.

Фриз -  декоративный эскиз,  представляющий собой ленту или горизонтальную полосу, которая обрамляет или же увенчивает какую либо часть архитектурной конструкции.

Первое и широко известное применение фриза в архитектуре: Храм Древних Афин, а точнее - это фриз Парфенона.  Его количество  ни больше, ни меньше, а именно:  девяносто шесть рельефных пластин, на которых  изображено последний день шествий Панафиней.  Барельеф изображает музыкантов, всадников, и обычных рядовых граждан. Так же,  там можно увидеть жриц, аристократов и людей с жертвенными животными либо дарами.

Дизайнеры нынешнего века в понятие декоративного фриза  включают следующие вещи:

  • Первое – это  живописная композиция или скульптура, которая заключена в плоскость ленты и располагается в любом месте;
  • Второе – это горизонтальная панель, расположенная  под карнизом стены;
  • Третье – это специально декоративная композиция, которая размещена на стене, потолке, на полу и порой даже на мебели;

Сегодня фризы можно встретить в любом месте, и вмещают они  в себя живописную композицию, что говорит о том, что первый вариант из выше перечисленного является самым популярным. 

Благодаря гипсовому фризу вам удастся разделить свое сооружение на несколько зон.  Правильно расставить акценты и, что немало важно: вы сможете создать особое сочетание гипсовой лепнины с Вашим  интерьером.

Стенной фриз

Стенной фризСтенной фриз будет также незаменим при конечном этапе работы над стеной, в том случае если вы желаете разделить верхнюю и нижнюю часть цветовым эффектом.  Вам удастся добиться стиля в своём интерьере и изысканности благодаря тому, что фриз не акцентирует на себе все внимание,  и  при этом  всячески подчеркивает визуальный раздел пространства стены.

 

 

Потолочный фризПотолочный фриз

Вместо гипсового карниза вы можете использовать потолочный фриз. Этим вы добьётесь необходимого  внимания  на стыках потолка и стены.  Также вы его можете применить как самостоятельный элемент, или   как база для потолочной подвески. Фриз можно использовать как дополнение к молдингам и гладким тягам.  

Как вы видите, область применения фриза невероятно обширна. Именно поэтому,  сегодняшний рынок данные виды изделия представляет в широком выборе.  Не забывайте, что данное украшение можно приобрести не только в стандартном (готовом) решении, но можно заказать его изготовление по личному  эскизу.

Фриз не прихотлив и может подойти к любому интерьер.  Украсить гипсовый фриз вы можете по-разному: исходя из своих предпочтений.  Чаще всего можно встретить универсальные мотивы (растительные, геометрические). Также стоит упомянуть о зооморфных узорах и антропоморфных.

Природные качества гипса  отблагодарят Вас возможностью создать совершенную идиллию в интерьере,  благодаря сочетанию  элементов лепного украшения с одинаковым  или похожим узором.

Способ крепления

Установка фриза дело нетрудное, оно ничем не отличается от установки  любых других гипсовых элементов декора.   Бесконечность и беспрерывность рельефа создается за счет возможности Фриз как элемент декорамаскировки стыков этим самым же гипсом.  Крепление потолочного фриза  отличается от монтажа стенного тем, что стенной фриз крепится по всей  своей ширине  на стену, а потолочный в свою очередь клеится в двух точках: внизу – к стене, а вверху – к потолку.

Гипсовый фриз, будет прекрасным элементом дополнения в Вашем декоре интерьера. Так же  он будет самостоятельным элементом, который влечёт к себе взгляды  гостей, отыгрывая тем самым роль своеобразной изюминки Вашего личного пространства. 

 

 

 

Ваш комментарий
captcha
Отправить