Услуги
  • Полиуретановая лепнина

    Желаете  достигнуть внезапных решений в  дизайне интерьера?  Тогда Вам необходимо обратить свое внимание на лепнину. Одно из главных достоинств лепнины ...

  • Потолочный плинтус

    Что является успешным этапом в завершении дизайна интерьера?  Это  удачно подобранный плинтус. Потолочный плинтус имеет много названий – багет, фриз или ...

  • Какую скульптуру выбрать для интерьера

    Произведения искусства – один из способов  украшения интерьера. Еще  наши предки прибегали к подобному способу декора своего жилья. Художественные  творения, как ...

Блог

Черно-белая эстетика стиля арт-деко

Зарождение арт-декоАрт-деко подобен клавишам фортепьяно: дерзкие контрасты цветов, необычное созвучие форм, завораживающая мелодия декора. Арт-деко, без сомнений, придется по вкусу неординарным и ищущим натурам.

Зарождение арт-деко

Стиль арт-деко совмещает в себе приемы модерна, неоклассицизма и функционализма. Эклектичное направление в архитектуре и живописи зародилось после окончания Первой Мировой Войны и распространило свое влияние на Нидерланды и США.

Преувеличенная декоративность модерна в сочетании с металлическими каркасами функционализма, этническими мотивами Востока и дорогими натуральными материалами неоклассицизма - реакция на годы лишений и кровопролитных битв, выплеснувшаяся в арт-деко.

Арт-деко в переводе с французского «art deco» - декоративное искусство. Свое название стиль получил в честь «Международной выставки современных декоративных и промышленных искусств», состоявшейся в 1925г. в Париже. Необычные предметы роскоши французского производства, представленные на выставке, укрепили статус Парижа как мировой столицы шика и декора в послевоенные годы.

Позднее стиль арт-деко распространил свое влияние за пределами Европы и стал чрезвычайно популярен в США. Стиль голливудских звезд – так прозвали арт-деко за его роскошь, гламур и нетривиальные интерьерные решения.

Интерьерные чудеса арт-деко

Арт-деко таит в себе множество чудес и загадок.

Например, как можно сочетать ордерную систему и кривые линии? Или как сделать радиаторы отопления подобным клавишам фортепьяно? Или как металлические каркасы сочетаются с растительным орнаментом?

Эстетика интерьеров арт-деко позволяет и даже поощряет эклектику. Смешение строгих линейных форм, ступенчатых и зигзагообразных линий в декоре соседствует с беспорядочными изгибами растительных орнаментов и изображениями причудливых драконов и русалок.

Современный арт-декоСовременный арт-деко – великолепная возможность представить свой богатый дом в лучшем свете. Этот стиль предполагает сочетание несочетаемого, а значит технологические новинки - широкие плазменные панели и дорогие акустические системы – гармонично соседствуют со старинными картинами и зеркалами в лепных, позолоченных и посеребрённых рамах, каминами с коваными решетками и этническими орнаментами.

В интереьре арт-деко композиция уступает роскоши. Кажущиеся, на первый взгляд, случайными вещи объединены идеей эксклюзивности. Каждый предмет убранства уникален, каждый элемент отделки роскошен, все материалы натуральны.

Отсюда, стены с необычной текстурой декоративной штукатурки, шикарные мозаичные панно, обивка мебели из кожи крокодила или зебры, оригинальные хрустальные люстры, витражные бра, скульптура из слоновой кости, этнические статуэтки и орнаменты из заморских стран и неприлично дорогая мебель с инкрустацией.

В арт-деко отсутствуют границы дозволенного, и художники по интерьеру могут дать волю своей фантазии. Строгие пропорции и прямые линии ордерной системы перевоплощаются в дутые колонны с простым орнаментом. Обычное напольное покрытие превращается в шахматную доску из контрастного мрамора. Кровать, украшенная балдахином, возвышается над полом на пьедестале из лепнины. Под потолком распустила свои роскошные волосы юная дева, ожившая на настенной росписи над ассиметричной аркой. Над белым камином с позолотой уютно расположилось зеркало в оправе позолоченного солнца.

Так жизнь кажется прекраснее, не правда ли?

При планировании интерьера арт-деко рекомендуется:

1)    Отдавать предпочтение дорогим натуральным материалам – черное эбеновое дерево либо хромированный металл в каркасе мебели, мрамор на полах и столешницах, натуральные шкуры животных в обивке мебели и напольных покрытиях, слоновая кость в скульптуре, стекло в аксессуарах и светильниках.

2)    Сочетать простые геометрические формы и сложные витиеватые орнаменты – округлые арки и зеркала, прямые линии массивных столешниц и настенных 3D-панелей можно смело расположить рядом с восточными коврами с витиеватым растительным орнаментом и узорчатыми гобеленами из декоративной штукатурки отточенто.

3)    Сдержанная цветовая палитра в черно-серо-белых и оливковых оттенках контрастирует с яркими вкраплениями орнаментов и аксессуаров. При этом, основную роль играют сдержанные цвета, как бы приглушая прорывающуюся помпезность дорогих аксессуаров и позолоты. В качестве основы для цвета стен может быть выбрана нейтральная белая или светло-серая гамма.

Многогранность и эксклюзивность стиля налицо. Игривая роскошь арт-деко великолепно вписывается в современную обстановку загородных резиденций и городских квартир и заставляет взглянуть на привычные вещи по-новому.

 

 

 

 

 

Ваш комментарий
captcha
Отправить