Услуги
  • Полиуретановая лепнина

    Желаете  достигнуть внезапных решений в  дизайне интерьера?  Тогда Вам необходимо обратить свое внимание на лепнину. Одно из главных достоинств лепнины ...

  • Потолочный плинтус

    Что является успешным этапом в завершении дизайна интерьера?  Это  удачно подобранный плинтус. Потолочный плинтус имеет много названий – багет, фриз или ...

  • Какую скульптуру выбрать для интерьера

    Произведения искусства – один из способов  украшения интерьера. Еще  наши предки прибегали к подобному способу декора своего жилья. Художественные  творения, как ...

Блог

Стиль прованс «а-ля Франс» у вас в доме

ПровансПрованс – как цвет оливок и шум прибоя, как блики солнца на оконных стеклах и душистый аромат лаванды. С интерьером в стиле прованс красивая мечта о провинциальной жизни на Юге Франции может стать явью.

Провинциальный стиль прованс

Деревенский стиль в оформлении интерьеров, или стиль кантри, не является искусственно созданным. Он отражает естественность быта деревенских жителей, их образ жизни и повседневные заботы.

Антикварные предметы. Прованс, стиль кантри по-французски, получил свое название в честь уютного местечка на юго-восточном побережье Франции. Многие элементы стиля – случайные предметы утвари, давно отжившие свой век и переродившиеся в новом амплуа. Например, эмалированный заварочный чайник вместо вазы для полевых цветов или оцинкованная ванна для хранения вещей.

Цвета стиля прованс

Естественный цвет. Как вы поняли, главной особенностью стиля является естественность. Естественные оттенки цветов, перекликающиеся с пикантными нотками жизни в местечке Прованс, так же является неотъемлемой частью композиции. Ярко-желтый ­– как цвет подсолнухов, нежный оттенок цвета морской волны ­– как гребешки пенистых волн, охристо-зеленый – как спелая олива, кипельно-белый – как домотканное кружево, сиреневый – как поля душистой лаванды, лазурный – как бесконечная синева уносящего ввысь неба.

Состаренная фактура. Каждый из нас имеет теплые воспоминания о скрипящих лавках, буфетах с фарфором, деревянных сундуках в бабушкином доме. Вспомните шероховатую поверхность этих состаренных временем вещей. Их трещинки, выбоинки и царапинки наполнены историей. Вспомните, как вы рассматривали эти предметы детскими глазами, и они казались какими-то нелепыми. Именно так будут выглядеть в интерьере в стиле прованс современные предметы мебели и убранства из ДСП, ПВХ и МДФ. И если они все же присутствуют в обстановке, их непременно нужно подчинить стилевой основе: побелить, местами отшкурить, нанести росписи и орнаменты, задрапировать занавесками с трогательным цветочным рисунком. Для имитации состарившихся, потускневших от солнечного света, местами облупившихся стен прекрасно подойдет декоративная штукатурка с рельефом «под старину». Для наибольшей правдивости нужно выбрать приглушенные оттенки естественных для прованса цветов.

Кованые элементы. Несмотря на кажущуюся простоту, французский стиль кантри не утратил утонченной роскоши, характерной для культуры этой страны. Тяга к изысканному декору выражается в изобилии кованых и позолоченных деталей. Это витиеватые потолочные люстры с канделябрами, затейливые ножки абажуров, прелестные золоченые рамы зеркал, металлическая кованая фурнитура на предметах мебели, массивные кованые спинки кроватей, необычайные узоры каминных решеток.

Провинциальный стиль провансПровинциальная мебель. Шкафы и комоды, буфеты и тумбы а-ля прованс несколько громоздкие и грубоватые по форме. Если говорить о материале, то чаще всего – это породы древесины молочного оттенка или простая побелка. Не исключены фрагменты рельефных вставок с растительными орнаментами. Среди мягкой мебели настроению прованса соответствуют простые по форме небольшие диванчики и кресла с декоративными рюшами. Ткань может быть как однотонной, так и украшенной характерным для этого стиля цветочным или полосатым принтом.

Элементы декора в стиле прованс

Провансальский декор не скупится на яркие детали. Провинциальная жизнь, красивые пейзажи, утонченность французского вкуса привнесли в дома простых жителей обилие декоративных элементов. Карнизы с патиной; часы с черными, словно выкованными из металла, стрелками; фризы на стенах; яркие сатиновые или льняные занавески на французских окнах с белыми рамами; керамические статуэтки в форме символичных для Франции петуха и курицы; расписные тарелки, украшающие полки кухонных шкафчиков.

Жить красиво не запретишь и по-французски роскошно тоже можно. Замечательный стиль прованс переносит нас в далекую южную Францию с уютными ресторанчиками, пестреющими цветниками и безмятежной провинциальной жизнью.

Ваш комментарий
captcha
Отправить