Услуги
  • Полиуретановая лепнина

    Желаете  достигнуть внезапных решений в  дизайне интерьера?  Тогда Вам необходимо обратить свое внимание на лепнину. Одно из главных достоинств лепнины ...

  • Потолочный плинтус

    Что является успешным этапом в завершении дизайна интерьера?  Это  удачно подобранный плинтус. Потолочный плинтус имеет много названий – багет, фриз или ...

  • Какую скульптуру выбрать для интерьера

    Произведения искусства – один из способов  украшения интерьера. Еще  наши предки прибегали к подобному способу декора своего жилья. Художественные  творения, как ...

Блог

Камины из гипса

Камины в интерьереСегодня рынок готов предложить широкий выбор каминов. Все  они разнообразны как  по внешним характеристикам облицовки (порталы), так  и  по внутренним характеристикам камины бывают разные.  Камины не только обогревают помещение, прибавляя ему атмосферу тепла и уюта, но и выполняют эстетическую функцию. Подчеркивают выбранный Вами стиль в оформлении интерьера и задают некий тон восприятия жилого помещения.

Виды каминов

Камины разделяются на два основных вида, благодаря употребляемому топливу:

  • Камины с живым жаром –  это те, которые используют твердое топливо, жидкое топливо или биотопливо. (Твердое топливо: брикеты, дрова.   Жидкое топливо: пропан, метан, сжиженный бутан.  Биотопливо - этанол денатурированный).
  • Электрические камины  -  очаги, которые имитируют пламя  истинного камина. Этот эффект достигается б
    лагодаря оптической иллюзии, с вделанным обогревателем  который дополняется различными декоративными функциями (эффект потрескивания, подсвечивание поленьев, регулирование яркости пламя и т. п.).


Портал – один из основных элементов камина. Он не выполняет никаких практических функций, зато берет на себя всю эстетическую роль –  общее декорирования интерьера,  за счет облицовки очага (обрамление огня).  Исходя из этого, можно вывести одно из важнейших требований  при выборе камина:  гармоничная комбинация стилистики портала и общего дизайна интерьера.


Сейчас пользуются повышенным спросом пристенные порталы. Данные порталы ставятся в углу помещения или же прилегают одной  из сторон к стене.  Пристенные порталы используются для встроенных каминов с природным огнем и для электрокаминов.   Угловые и пристенные порталы, часто именуются как классические.

Облицовка Камина

Гипсовые порталыЧтобы ваш камин был и практичным, и эстетичным ему необходима облицовка. Облицовка очага –  лицо камина,  та часть, которая будет на виду, она также будет являться обрамлением для огня.  Облицовка помогает сократить количество и глубину швов камина, за счет чего повышается теплопередача,  и  это поможет обезопасить ваше жилое помещение от попадания газов, которые образуется при горении.

Виды материалов для облицовки камина сегодня удивляют разнообразием: мрамор, базальт, гипс, гранит, чугун, дерево. Каждый из  выше перечисленных  материалов имеет свой ряд преимуществ и особенности  в области использования.

Стоит обратить особое внимание на порталы из гипса.  Гипсовые порталы  отличатся невысокой стоимостью, что отлично сочетается с  широкими возможностями в оформлении.

Камины из гипса

Камины из гипсаЗачастую гипсовые порталы используют в классических каминах. Точно также как и лепнина из гипса, эти камины гармонично сочетаются во всевозможных стилях, начиная с ампира и заканчивая хай-ткеком.

Гипсовые камины разделятся на два вида по способу  изготовления:

  • Профилированные порталы:  обрамление подбирается  из отдельных декоративных элементов:  молдинги, фризы, тяги, прорезки, пилястры.
  • Скульптурные порталы: ведущие место в обрамлении  занимает скульптура – антланты, кариатиды, барельефы. 

Непринужденность выбора художественной обработки – еще одно из многих преимуществ  камина из гипса.  Данный портал вы всегда можете тонировать в подходящий цвет, покрыть краской (акриловой или водоэмульсионной). Есть возможность имитации под различные виды материалов (мрамор, дерево).  Можно декорировать позолотой или украсить альфрейной росписью.

Гипсовые камины  совершенно экологичны. Они легко реставрируются. Не образуют большой нагрузки при монтаже,  и в отличие от изделий из природного камня либо же дерева, они лояльны в своей стоимости.

Угасающие языки пламени, потрескивание дров  –  согласитесь,  в такой атмосфере любой интерьер обретет покой и  небывалою умиротворенность. И к тому же, если этот портал будет авторским, тогда это - не шаблонный  камин, а сущий плод искусства, что только подчеркнет  утонченный вкус его владельца.  

Ваш комментарий
captcha
Отправить