Услуги
  • Полиуретановая лепнина

    Желаете  достигнуть внезапных решений в  дизайне интерьера?  Тогда Вам необходимо обратить свое внимание на лепнину. Одно из главных достоинств лепнины ...

  • Потолочный плинтус

    Что является успешным этапом в завершении дизайна интерьера?  Это  удачно подобранный плинтус. Потолочный плинтус имеет много названий – багет, фриз или ...

  • Какую скульптуру выбрать для интерьера

    Произведения искусства – один из способов  украшения интерьера. Еще  наши предки прибегали к подобному способу декора своего жилья. Художественные  творения, как ...

Блог

Потолочные розетки из гипса

Потолочные розеткиЖелаете кардинально изменить вид вашего интерьера,  придав ему мягкую атмосферу классики с тонким «ароматом» современного обрамления?  Тогда потолочные розетки – то, что Вам необходимо! Из всего обилия, которые сегодня предлагают в оформлении потолка и стен, особого внимания заслуживает именно этот вид лепного декора.

Давайте подробно рассмотрим  все «за» и «против» потолочных розеток, благодаря чему Вы сможете решить,  найдет ли этот вид декора свое место на Вашем потолке.

Потолок – один из ключевых элементов интерьера. Именно поэтому ему необходимо уделить пристальное внимание.  Сегодня традиционное решение декора – использование молдингов, карнизов  и, конечно же, потолочных розеток из гипса. 

Молдинги и карнизы – никак не основа дизайнерского построения. Их основанная функция,  заключается в расставлении правильных акцентов на пропорции Вашего помещения и   способность оттенять общий архитектурный строй.

Какую же функцию выполнят потолочные розетки?  Они способны стать центральным элементом  Вашего декоративного решения. Также Вы должны знать, что потолочные розетки способны влиять на целостность восприятия всего интерьера.

Лепной декор в интерьереИ так, рассмотрим две основные группы, на которые делятся потолочные розетки. Розетки разделяются на две выше упомянутые группы по типу крепления: врезные и накладные. Помимо этого их разделяют и по сложности орнамента, а именно: рельефные и гладкие.

Конечно же, вы знаете, какое обилие вариаций сегодня существует в декорирование потолка. Ключевой момент  заключается в том, что бы при всем этом обилии, суметь удержать и, никак не нарушить общую концепцию в дизайне интерьера.

Рассмотрим этот момент на двух конкретных примерах. Если в интерьере вы возрождаете стиль барокко, тогда кроме сложной гипсовой лепнины в Вашем помещении  необходимо присутствие резной мебели. Кроме мебели должен присутствовать различный текстиль, множество зеркал и светильников. Но, если вы предпочитаете современный стиль, возможно даже хай-тек, тогда здесь к современной мебели, лучше подобрать гладкую потолочную розетку. Она лучшим образом проявит себя в своих эстетических качествах гармонируя с хай-теком.

Световые эффекты в декореВы добьетесь двойного эффекта,  если данную утонченную розетку, подчеркнёте подходящим по рисунку молдингом.   Если вы данный интерьер украсите  световым карнизом, заложив за него сияющую разными цветами  диодную ленту, тогда не сомневайтесь: ваш интерьер никого не оставит равнодушным.

И вот мы подошли к материалам поверхности, на которую устанавливается гипсовый лепной декор.  Здесь ограничений практически не существует. Вам необходимо помнить, что  изделия из гипса одинаково хорошо смотрятся как на глянцевом, так и на подвесном потолке. Подвесной потолок из гипсакортона также идет в счет, кроме того и фон обоев, и обычная штукатурка – не помеха.

Главное отличие заключается в выборе способа крепления той самой лепнины.  (Подробнее о способах крепления гипсовой лепнины читайте в нашей статье - «Монтаж гипсовой лепнины»).


КессоныЕсть еще одно нестандартное решение для. Что же такое эти кессоны? Многоугольное углубление между потолочными балками именуется кессонами. 

Этот интересный прием использовали еще в древней храмовой архитектуре, после этого он завоевал свою популярность в древнем Риме, и спустя некоторое время он ожил в XV веке,  когда возродился интерес ко всему античному.

В кессоны чаще всего устанавливаются карнизы, для сглаживания перехода между двумя уровнями, и для прикрытия шва между ними. Для разбавления монотонности, которое наблюдается при появлении большого количества одинаковых элементов, в углубление размещают небольшое количество  потолочных розеток, малого диаметра. Местоположение этих розеток  должно быть взаимосвязано с расстановкой светильников.

Дорогие читатели, теперь Вы в нужной мере осведомлены информацией о потолочных розетках,  и мы надеемся, что вы должным образом используете ее для оформления  Вашего интерьера. 

Ваш комментарий
captcha
Отправить